Показать меню
Показать категории

Как отличить цирроз от гепатита?

0 голосов
811 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Гепатит - это собирательное понятие, характеризующее воспалительные реакции в паренхиме печени различной этиологии, а циррозом называется процесс необратимого замещения печеночной паренхимы соединительной тканью.

При гепатите наблюдается желтушность кожных покровов и невооруженным глазом заметная иктеричность склер, которые появляются за счет увеличения содержания в кровотоке билирубина. При этом повышены обе фракции как прямой, так и непрямой билирубин, печеночные ферменты также повышены.

При циррозе на первый план выходят явления портальной гипертензии и признаки асцита, варикозно расширенные вены пищевода, а с ними и  геморроидальные вены довольно часто и легко травмируются и кровоточат. Еще один признак - дилатация вен передней брюшной стенки, которае поэтично называется «головой медузы». В крови увеличена непрямая фракция билирубина, так как он уже не может эффективно связываться в клетках печени, печеночные ферменты могут быть в норме или даже понижены (ферменты попадают в кровь из погибших гепатоцитов, если их нет, то нет и ферментов).

При циррозе страдает также биосинтетическая функция печени, в результате чего появляется угнетение системы свертывания крови и иммунитета, чего обычно не происходит при гепатите.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...