Показать меню
Показать категории

Чем отличается полента от мамалыги?

0 голосов
3,617 просмотров
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
По сути, ничем не отличается. И полента, и мамалыга – это каша и кукурузной муки. Готовят эту кашу настолько густой, чтобы можно было разрезать на куски. Подают к столу кусками, часто предварительно обжаренными. В качестве дополнения к этому блюду может идти все, что угодно – от мяса и овощей, до сладких соусов, варенья или сгущенки. Популярен рецепт с сыром.

Мамалыгой такую кашу называют в Молдавии, Румынии, ряде регионов Украины. Полента – это итальянское название. В Грузии такая же каша называется «гоми», в Абхазии – «мамрыс». Суть от этого не меняется.

В последние годы в магазинах стала появляться крупа «полента» итальянского производства, специально для приготовления этого блюда. По сути, это кукурузная мука грубого помола (по размеру как крупинки манной крупы).  «Полента» производится из кукурузы определенных сортов. Итальянцы утверждают, что итоговый вкус блюда будет сильно зависеть  от региона происхождения кукурузы. Но, наряду с «Полентой» в магазинах продается и обычная кукурузная мука крупного помола российского производства. Стоит она в разы дешевле, но полента (или мамалыга, как вам больше нравится) из нее получается ничуть не хуже.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
...