Показать меню
Показать категории

Чем отличается молоко от молозива?

0 голосов
658 просмотров
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Прежде чем рассуждать об отличиях в составе, нужно обязательно  подумать о первопричине всех отличий: биологическом смысле.

И молоко, и молозиво - это вырабатываемое молочной железой питательное вещество, необходимое для вскармливания потомства.  Но если сравнивать молоко и молозиво с, допустим, энергией, то молоко - это равномерный нагрев батареи центрального отопления, молозиво - водородная бомба.  Молоко предназначено для вскармливания  длительное время уже подрощенного ребенка, молозиво - это  первые порции плотно упакованных  полезными веществами еды, больше напоминающей лекарство. Даже на вид молоко - белая водянистая жидкость, а молозиво - желтовато-прозрачная густая сиропообразная субстанция.

Только родившийся малыш крайне беспомощен и абсолютно беззащитен перед большим миром, полным всяческих недружелюбных микроорганизмов, вирусов и бактерий. В молозиве содержится невероятное количество защитных иммунных факторов (иммуноглобулины, нейтрофилы, лейкоциты, нейтрофилы, лактоферрин, поли- и олигосахариды, препятствующие прикреплению к слизистым оболочкам болезнетворных микроорганизмов). В молоке такого богатства в разы меньше.

В солоноватом на вкус молозиве огромное количество природных антиоксидантов, витаминов, легкоусвояемых белков (альбумины и глобулины), в молоке - больше сладкой лактозы, казеина, жиров и воды.

Таким образом, основное отличие молозива от молока в его функции - максимально быстро и максимально обстоятельно поместить в новорожденный организм  набор защитных и питательных веществ, которые обеспечат приспособление к миру и активный рост и развитие.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
...