Показать меню
Показать категории

Чем отличается ортопед от ортодонта?

0 голосов
5,841 просмотров
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Прежде всего, необходимо разобраться с понятиями слов "ортопед" и "ортодонт".

Понятие «ортопед» употребляют к врачу, который занимается лечением нарушения походки, осанки, последствий после травм и изменений формы стопы. Если у вас проблемы, связанные с  искривлением позвоночника, с косолапием, либо с плоскостопием -  ортопед именно тот врач, который в состоянии вам помочь. Способ лечения, который проводит ортопед, зависит от  конкретного заболевания. В качестве лечения может быть назначен комплекс упражнений (лечебная физкультура). Часто врачи-ортопеды рекомендуют носить специальные приспособления, которые так и называются - ортопедические.

Таким образом, мы сформулировали первое значение слова «ортопед» - это врач, занимающийся заболеваниями костной и мышечной систем, в число которых входит деформация грудной клетки, позвоночника и различные пороки развития.

Кроме того, это понятие применяется к врачам стоматологам, занимающимся протезированием зубов. Стоматолог – ортопед подгоняет протезы, примеряет их и закрепляет во рту пациента.

Помимо стоматолога – ортопеда, есть стоматолог - ортодонт. Если первый врач занимается конкретно протезированием зубов, то ортодонт корректирует зубной ряд (исправляет прикус), используя специальные капы и брекеты.
ответил(а) iceblink (530 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...