Показать меню
Показать категории

Чем отличается пигмент от красителя?

0 голосов
4,977 просмотров
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

Ответов: 2

0 голосов
Пигмент и краситель – это совсем не одно и то же, как многие думают. Взаимозаменять эти термины нельзя. Хотя и пигменты, и красители предназначены для окрашивания определенных веществ или материалов и имеют порошкообразную структуру, но их свойства прямо противоположны.

Пигмент – это сухое белое, черное или цветное вещество, нерастворимое в органических растворителях, маслах и воде. Применяется для поверхностного окрашивания, изготовления различных красок, окрашивания резины, пластмасс, синтетических волокон.  Пигменты могут быть естественные и искусственные, органические и минеральные.

Краситель, в отличие от пигмента, хорошо растворяется в воде, а некоторые и в растворителях. Их молекулы имеют солеобразующую группу и могут диссоциироваться на ионы. Благодаря таким свойствам из красителей изготовляют краску, которая проникает в толщу материала (дерево, нитки, ткани). Из красителей изготавливают лаковые пигменты для производства полиграфических красок. Красители могут быть кислотные, основные, органические и неорганические.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
Так если они противоположны, то как же из красителей можно изготовлять пигменты?
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...