Показать меню
Показать категории

В чем разница между тираном и деспотом?

0 голосов
10,857 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос
Тиран – жестокий человек, взявший на себя право контролировать ситуацию, который узурпировал власть, подчиняя окружающих людей своей воле. Часто тираны вырастают из тех, кого в детстве наказывали, обижали, унижали или, наоборот, слишком избаловали и позволили человеку возомнить, что ему все дозволено. В любом случае, это нравственные уроды, которым нужна жертва, чтобы само утверждаться за ее счет.

Маленькими тиранами часто бывают дети, играющие на слабостях своих родителей, или родители, предъявляющие к своему наследнику слишком завышенные требования. В партнерских отношениях, если позволить, можно получить классический образец домашнего тирана, способного сделать семейную жизнь невыносимой. В истории встречались тираны и более широких масштабов, но суть их одна: тотальный контроль, повышенные требования и жажда единоличной власти.

Деспотизмом называется такое положение тирана, когда он добился неограниченной, абсолютной власти для себя в широких рамках государственного правления. Деспоту полностью подвластны зависимые от него люди, его подданные, которые расцениваются, как его собственность, принадлежащая ему всецело. Деспот – это реализовавшийся в полной мере тиран, самодурству которого нет границ.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

...