Показать меню
Показать категории

Чем многоквартирный дом отличается от частного (индивидуального) дома?

0 голосов
10,145 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость

Ответов: 3

0 голосов
О том, что такое «индивидуальный жилой дом» написано в Градостроительном кодексе РФ. Согласно статье этого документа №49, индивидуальным домом считается жилое строение, высотой не более трех этажей, предназначенное для проживания одной семьи. Для многоквартирного дома в современном законодательстве такого четкого определения нет.

Очевидно, что многоквартирный дом, в отличие от частного, может иметь более трех этажей и вообще, ограничений по этажности для него не существует. Многоквартирный дом рассчитан на проживание нескольких семей или людей, никак не связанных друг с другом. В таком доме обязательно наличие квартир с отдельными выходами на придомовой участок, либо в помещения общего пользования (в коридор, на лестничную клетку и т.д.).

Регистрация прав собственности в домах разных типов происходит по-разному. В частном доме каждый собственник имеет какую-либо долю дома. Причем, фактическое местонахождение этой доли нигде не указывается. То есть, из документов на право долевой собственности в частном доме нельзя сказать, владеет человек какой-то конкретной комнатой, кухней или чердаком.

В многоквартирных домах нельзя оформить владение частью дома, можно получить право собственности только на отдельную квартиру, номер и местоположение которой будут указаны в правоустанавливающих и правоподтверждающих документах.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
0 голосов
Действительно, жилищный кодекс не дает определения многоквартирному дому, однако постановление правительства РФ от 28.01.2006 № 47 определяет жилой дом, имеющий в своем составе 2 и более квартиры, как многоквартирный. Обязательное условие - это наличие в нем самостоятельных объектов – квартир.

Отличие частного дома от многоквартирного заключается именно в его индивидуальности, он предназначен для проживания одной или несколько семей, без деления на квартиры.

Многоквартирный дом имеет в своем составе еще и общее имущество: лестницы, подвалы, чердаки, коридоры, а также самый главный элемент – земельный участок, на котором такой дом расположен. Все законные владельцы помещений дома имеют долю в этом имуществе. Частный дом общего имущества не имеет, земельный участок принадлежит собственнику (или собственникам) дома на праве аренды или собственности.

Для управления многокв. домом создаются отдельные организации: ТСЖ, ЖСК, либо управление передается УК. Для частных домов такие организации по закону не требуются.

Поэтому собственник частного дома платит только за предоставление коммунальных услуг: свет, вода, газ, канализация, то расходы владельцев квартир дополняются расходами на содержание жилья и общего имущества, капремонт дома и др.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов
Требуется ли разрешение на уменьшение жилплощади в частном доме??
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

...