Показать меню
Показать категории

Как отличить производные предлоги от существительных?

0 голосов
572 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Производные предлоги – это предлоги, перешедшие в эту категорию служебных слов из других, самостоятельных, частей речи. В основном производные предлоги образуются от существительных, деепричастий и наречий. Но и из самостоятельных частей речи они никуда не исчезли. Поэтому периодически перед нами встает вопрос: это существительное с предлогом или производный предлог? От ответа напрямую зависит написание. Как же различить эти части речи?

Самый простой способ – вставить между предлогом и предполагаемым существительным какое-то слово. Таким словом может быть местоимение или подходящее по смыслу прилагательное. Получилось? Тогда перед вами существительное с непроизводным предлогом.

В (бурном) течении реки трудно удержать лодку на плаву. – существительное

В течение длительного времени я отсутствовал дома. – производный предлог

Точно так же проверяется написание других спорных слов: на счет и насчет, в продолжении и в продолжение, в заключении и в заключение.

Обращайте внимание и на общий смысл предложения. Ведь существительные – это слова с вполне конкретным значением. Если в предложении речь идет о реке или ручье, то «в течении» - существительное.

Некоторые производные предлоги можно заменить другими предлогами. Например, «вследствие» и «ввиду» легко меняются на предлог «из-за». Например: Авария произошла вследствие (из-за) плохого состояния дорог.

ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
4 ответов
...