Показать меню
Показать категории

Чем отличается "хрущевка" от "брежневки"?

0 голосов
2,858 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов

Такие название типовых домов и квартир пошло от фамилии руководителя страны, в период руководства которого они начались возводиться или преимущественно строились. Эти названия присваивал народ, т.е. неофициально, однако они очень хорошо прижились. И если с «хрущевками» все понятно – это блочные пятиэтажки, квартиры небольшие с маленькой кухней и прихожей, то с «брежневками» не так все просто.

 Официального документа, поясняющего какие дома относят к «брежневкам», не существует, а народная мысль изложена в интернете двумя следующими вариантами.

1. «Брежневки» это улучшенные «хрущевки», т.е. тоже пятиэтажные, но с 2, 3 или 4 квартирами на этаже (у «хрущевок» всегда 4 квартиры), имеющие еще и лоджии, «хрущевки» - только балконы.

2. «Брежневки» это 8-9 этажные дома, основное отличие от «хрущевок» заключается не только в количестве этажей, а также наличием лифта (что естественно для «высотки» того периода) и мусоропровода. Еще отмечают более удобную планировку в таких квартирах, больше изолированных комнат, хотя кухня по площади особенно не изменилась – 7-8 кв.м., в «хрущевках» - 6 кв.м.

Такая разница позиций, возможно, обусловлена тем, что в каждом регионе нашей большой, но бывшей страны дома возводились с учетом своих особенностей.

На фото: 1. "хрущевка"; 2. пятиэтажная "брежневка"; 3. девятиэтажная "брежневка".

   

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
...